Réviseur : Équipe technique de UD Machine Solution Technology Co., Ltd
Les certifications de sécurité alimentaire pour les machines de production de snacks sont des documents justificatifs précis, et non de simples logos. Un document peut décrire un système de production, un autre des preuves matérielles, et un autre encore la sécurité des machines. Les acheteurs doivent vérifier la portée de la certification avant de l'accepter comme preuve pour une ligne de production de snacks spécifique.
Réponse courte
Pour garantir la sécurité d'une machine à snacks, il est préférable de se référer à des documents justificatifs plutôt qu'à un simple certificat. Les acheteurs doivent s'informer sur le modèle ou la pièce certifiée, sur la couverture des matériaux en contact avec les aliments, sur l'existence d'un certificat CE ou d'un dossier de sécurité machine, et sur la manière dont la certification contribue à la mise en œuvre de leur système qualité (HACCP, BPF, ISO 22000, etc.).
| Spécifications rapides | Exemple UDTECH publié | Pourquoi c'est important dans le cadre d'une évaluation de certification |
|---|---|---|
| Sortie UD05-2 | 220 pièces/min, 600 kg par poste de 8 heures | Le fichier de preuves doit correspondre exactement au modèle et au débit annoncés. |
| Sortie UD05-3 | 330 pièces/min, 900 kg par poste de 8 heures | Un rendement plus élevé accroît l'importance des contrôles de nettoyabilité et d'accès pour la maintenance. |
| Tuning Moteur | 9.7kW à 12kW | L'homologation électrique peut nécessiter une marque de sécurité produit distincte ou un examen local. |
| numérique | 15.5 m² d'emprise au sol publiée | L'accès pour le nettoyage et l'espace d'installation font partie du dossier de réception. |
| Sortie de l'extrudeuse associée | Plage publique de 150 à 300 kg/h | Différents équipements de préparation de collations peuvent nécessiter différents matériaux de contact et des preuves d'hygiène différentes. |
Qu’est-ce qui constitue une certification de sécurité alimentaire pour les machines de production de snacks ?
Le tri des certifications est important. Un certificat de manipulation des denrées alimentaires concerne le personnel. Les normes HACCP, BPF, ISO 9001 et ISO 22000 concernent généralement les systèmes de l'entreprise ou de l'établissement. Le marquage de sécurité des machines, comme le marquage CE, résulte de l'évaluation de la conformité du produit et de la certification de sécurité de la machine. La certification NSF des équipements alimentaires et les normes NSF/ANSI peuvent concerner un type de produit ou de composant, selon le périmètre d'application.
Il est utile de bien distinguer les termes. Les recherches avec des expressions comme « certification des équipements alimentaires » renvoient souvent des pages concernant la formation des manipulateurs d'aliments, la sécurité alimentaire en général ou la certification des produits. Lors de l'examen du dossier d'une usine de fabrication de snacks, la question pertinente n'est pas « Quel certificat semble le plus impressionnant ? » mais plutôt « Quels documents attestent de la conformité de mon modèle cible, des composants en contact avec les aliments, du dossier de sécurité et des procédures de l'usine ? »
Lors de la description d'une machine destinée à l'examen d'un acheteur, utilisez une terminologie précise figurant dans le dossier fournisseur. Il est souvent incorrect de mentionner « machine approuvée par la FDA ». La FDA définit les exigences relatives aux installations, aux équipements, aux ustensiles, aux matériaux en contact avec les aliments et aux mesures de prévention. La FDA ne certifie généralement pas les modèles de machines à snacks finis.
Le risque est de considérer le nom du certificat comme un critère d'acceptation. Étant donné qu'un acheteur en 2026 pourrait exiger une preuve de conformité aux normes de contact alimentaire de la FDA, une certification CE pour la sécurité des machines et un test de nettoyabilité de 2 mm pour un même modèle UDTECH, il est plus judicieux de se demander quelles preuves couvrent quelles zones de contact.
Certification NSF et des équipements alimentaires : quand est-ce important ?
La certification NSF pour les équipements alimentaires est appropriée si l'acheteur exige une vérification externe de la sécurité des matériaux, des performances, de la conception et de la construction du produit, ainsi que de sa conformité aux exigences relatives au contact alimentaire. Cette certification n'est pas universelle : certains composants ou produits peuvent être certifiés selon des normes NSF/ANSI spécifiques.
Le risque pour l'acheteur apparaît lorsqu'un logo crée un décalage entre un composant certifié et la ligne de production installée. Étant donné que la norme NSF/ANSI 51 peut couvrir les matériaux et les finitions, tandis qu'un audit client de 2026 exige la portée du modèle, UDTECH ou tout fournisseur doit indiquer la liste exacte, le dossier de matériaux CE ou FDA (le cas échéant), ainsi qu'un critère d'acceptation de 2 mm ou tout autre critère spécifique à la ligne.
Quel équipement doit être certifié NSF ?
Tout équipement alimentaire commercial servant à la manipulation, au stockage ou au transfert d'aliments et figurant dans le cahier des charges de l'acheteur ou dans les exigences réglementaires du client ou de l'établissement doit être certifié NSF ou posséder une certification équivalente approuvée. Ne vous fiez jamais uniquement au logo sur les machines de production de snacks ; vérifiez plutôt le modèle ou la référence exacte, la norme NSF/ANSI applicable et les garanties qu'elle offre pour le type d'équipement concerné.
| Preuve liée à la NSF | Ce que cela peut prouver | Ce qu'il faut vérifier | Ce que cela ne prouve pas seul |
|---|---|---|---|
| Liste des produits NSF | Un produit ou un système est certifié dans une catégorie répertoriée | Numéro de certificat, modèle, norme, liste actuelle | Plan HACCP de l'établissement de l'acheteur |
| NSF / ANSI 51 | Matériaux et finitions pour équipements alimentaires | Quels matériaux, joints, tubes, vannes ou finitions sont couverts ? | Certification complète de la machine en soi |
| NSF / ANSI 2 | Exigences sanitaires pour les équipements alimentaires de classes d'équipements définies | La question de savoir si la catégorie des distributeurs automatiques de snacks correspond au périmètre standard | formation à la sécurité électrique ou à la formation des opérateurs |
| Autres catégories de produits NSF | Preuves d'assainissement ou matérielles spécifiques à une catégorie | Si le modèle exact de distributeur automatique de snacks est répertorié dans la catégorie revendiquée | Acceptation automatique par chaque client |
Contrôles de contact alimentaire et de nettoyabilité de la FDA en vertu de la norme 21 CFR 117.40
Le titre 21 du CFR, section 117.40, constitue un bon point de départ pour les acheteurs américains, car il décrit les caractéristiques que doivent offrir les équipements efficaces et faciles à nettoyer : des surfaces en contact avec les aliments lisses et faciles à nettoyer, sans altération de goût ni d’odeur ; des matériaux résistants à la corrosion et non toxiques ; un entretien sanitaire adéquat ; une ventilation appropriée ; des installations de chauffage et de refroidissement ; ainsi que des équipements et ustensiles de production protégeant les aliments de toute contamination. Il ne s’agit pas d’une homologation de la FDA pour la machine elle-même, mais d’un ensemble d’attributs requis pour l’équipement.
Les informations relatives aux matériaux en contact avec les aliments peuvent ne pas figurer dans la partie 117. Le titre 21 du CFR, section 174.5, définit le cadre réglementaire pour les additifs alimentaires indirects utilisés dans les articles en contact avec les aliments. De même, le titre 21 du CFR, section 178.3570, traite des lubrifiants en contact accidentel avec les aliments, en précisant leurs limitations et conditions d'utilisation. Les acheteurs d'équipements en contact avec les aliments doivent exiger la déclaration relative aux matériaux en contact avec les aliments, la marque ou la fiche technique de tout lubrifiant, ainsi que l'emplacement prévu du contact, plutôt que de se contenter de la simple déclaration du fournisseur selon laquelle l'équipement est « conforme aux exigences de la FDA ».
Échelle des risques de contact et de surface
| Niveau | L'acheteur voit | Analyse | Document de suivi |
|---|---|---|---|
| 1 | Logo du certificat uniquement | Portée inconnue | Certificat actuel avec portée du modèle |
| 2 | Allégation relative au matériau « de qualité alimentaire » | Aucune preuve de test ou de procédure réglementaire | Déclaration des matériaux et données des fournisseurs |
| 3 | acier inoxydable 304 | Qualité du matériau uniquement | Carte des surfaces de contact et déclaration de finition |
| 4 | courroie ou grattoir en plastique | Lacune de migration ou de composition | Règlement (UE) n° 10/2011 ou déclaration équivalente |
| 5 | Joint en caoutchouc ou en silicone | Non couvert par les règles relatives au plastique uniquement | Preuves de contact alimentaire spécifiques aux composants |
| 6 | Chaîne ou roulement lubrifié à proximité du produit | Voie de contact accidentel manquante | dossier technique du lubrifiant et emplacement d'utilisation prévu |
| 7 | L'air comprimé entre en contact avec la zone alimentaire | Contrôle de la contamination non précisé | Registre d'entretien du traitement de l'air et des filtres |
| 8 | Allégation de nettoyage en place | Aucune validation installée | Méthode de nettoyage, points d'accès et plan de validation |
| 9 | Preuve testée spécifique au modèle | Risque d'avis le plus faible | Conservez ensemble le certificat, le rapport, le manuel et la liste de contrôle d'acceptation. |
Documents de sécurité CE et UE pour les machines des lignes de production de snacks importées
Bien que le marquage CE ne soit pas synonyme de certification de sécurité alimentaire, il revêt une importance considérable dans le domaine des machines agroalimentaires, notamment en matière de conception hygiénique. La directive Machines 2006/42/CE en vigueur traite déjà des exigences spécifiques d'hygiène des surfaces en contact avec les denrées alimentaires, notamment en ce qui concerne la propreté, le drainage, la prévention de l'accumulation de matières organiques et la séparation des substances auxiliaires dangereuses. Le règlement (UE) 2023/1230, qui entrera en vigueur le 14 janvier 2027 (selon le texte EUR-Lex), s'appuie sur ces exigences.
Le marquage CE reste du ressort de la sécurité des machines, et non des matériaux en contact avec les aliments.
Pour les équipements acquis en 2026, les acheteurs doivent exiger un dossier comprenant : une déclaration de conformité, la liste des normes applicables, le détail de l’évaluation des risques, les manuels d’utilisation et de maintenance, les preuves de la présence de dispositifs de sécurité et d’arrêts d’urgence, ainsi que la section relative à l’hygiène extraite du résumé du dossier technique. Si un fournisseur revendique la « certification CE », il convient de considérer cette appellation comme une simplification jusqu’à ce que la déclaration et le contenu du dossier technique aient été examinés. Aux États-Unis, le programme NRTL de l’OSHA est un processus de certification de la sécurité des produits parallèle, applicable à la sécurité électrique ou à la sécurité au travail ; il ne s’agit pas d’une certification de sécurité alimentaire.
Les normes ISO 9001, GMP, HACCP et ISO 22000 ne sont pas, à elles seules, infaillibles.
Les certifications de système sont utiles pour attester qu'un fournisseur a mis en œuvre un système de gestion ou un protocole de sécurité alimentaire. Cependant, elles ne peuvent se substituer aux preuves spécifiques à la machine concernant les composants en contact avec les aliments, la nettoyabilité, la sécurité électrique, les protections, les manuels de maintenance ou les essais de réception. Par exemple, la norme ISO 22000 est une norme de système de gestion de la sécurité des denrées alimentaires conçue pour les acteurs de la chaîne d'approvisionnement alimentaire, mais elle ne constitue pas une certification de produit pour une machine à nems.
Pour une ligne de production de 600 kg par 8 heures, le risque réside dans un manque de conformité : un fournisseur peut être certifié ISO 9001 et BPF alors qu'un racleur, un lubrifiant, une protection ou un jeu de 2 mm ne répondent pas aux critères d'acceptation de l'acheteur. Comme UDTECH répertorie à la fois les spécifications du modèle et les affirmations relatives au système, le dossier d'usine doit distinguer les certificats ISO, HACCP et BPF des preuves relatives à la machine utilisées lors de l'audit client.
L'HACCP est-elle une certification de machine ?
Non. L'HACCP (Analyse des dangers et points critiques pour leur maîtrise) permet de maîtriser les dangers aux points critiques d'un processus de transformation alimentaire. Les programmes HACCP des fournisseurs peuvent contribuer à la gestion des risques de l'établissement, mais ils ne constituent pas une preuve de conformité des courroies, lubrifiants, systèmes électriques, protections, surfaces de contact ou accès pour le nettoyage d'une machine spécifique. La « certification HACCP » ne doit pas être considérée comme une preuve de conformité de l'établissement ou du processus, sauf si le fournisseur la relie à des enregistrements spécifiques à la machine.
Matrice certificat-preuve
| Document ou réclamation | Type | Ce qu'il peut supporter | Suivi des acheteurs |
|---|---|---|---|
| Liste NSF | preuve de produit/catégorie | Équipement ou composant répertorié | Vérifiez le modèle, la norme et la liste actuelle |
| NSF / ANSI 51 | Norme de matériau/finition | Matériaux pour équipements alimentaires | Ne pas considérer comme une preuve de l'ensemble de la machine |
| 21 CFR 117.40 | Couche d'exigences | Nettoyabilité, installation, maintenance, commandes | Demandez comment le modèle répond aux exigences |
| 21 CFR 174.5 | Règle relative aux composants en contact avec les aliments | Conditions d'additifs alimentaires indirects | Demander les déclarations relatives aux matériaux des composants |
| 21 CFR 178.3570 | règle du lubrifiant | Conditions de lubrifiant en contact accidentel avec les aliments | Demander la marque du lubrifiant, sa fiche de données de sécurité et son point d'utilisation |
| Fichier CE | Conformité des machines | Clauses de sécurité et d'hygiène des machines pour les machines alimentaires | Déclaration de requête et résumé du dossier technique |
| ISO 9001 | Qualité de gestion | Contrôle des processus fournisseurs | Demandez toujours des exemples concrets. |
| GMP ou HACCP | Système d'usine ou de processus | soutien à la gestion de la sécurité alimentaire | Ne pas accepter comme preuve de machine seule |
| Marque NRTL | Sécurité des produits/électrique | Acceptation sur le lieu de travail ou électrique | Conserver séparément des preuves de sécurité alimentaire |
Vérification de la conformité de la certification aux spécifications réelles des machines de production de snacks
Le dossier de preuves relatif à votre application spécifique doit refléter les besoins de votre usine. Par exemple, le modèle UD05-2 d'UDTECH est présenté comme capable de produire 220 pièces/min, soit 600 kg par poste de 8 heures, avec une puissance de 9.7 kW et un poids de 4 300 kg. Le modèle UD05-3, quant à lui, affiche des cadences de production de 330 pièces/min, 900 kg par poste de 8 heures, une puissance de 12 kW et un poids de 4 500 kg. D'autres allégations figurant sur la même page incluent : « Conforme à la directive CE 2006/42/CE », « Conforme à la norme FDA 21 CFR 117 pour le contact alimentaire », « ISO 9001 », « BPF » et « HACCP ». Ces allégations doivent être considérées comme des incitations à demander des documents justificatifs et non comme des preuves définitives.
De même, les informations fournies par UDTECH concernant une extrudeuse pour produits de grignotage indiquent des débits de 150 à 200 kg/h et de 250 à 300 kg/h, avec une puissance installée de 197 kW et 234 kW, et mentionnent des certifications telles que CE, SGS, BV et ISO 9001. Comme il s'agit d'une machine d'une catégorie différente, les acheteurs doivent éviter d'appliquer directement à cette extrudeuse la liste de contrôle des surfaces en contact avec les aliments d'une autre machine sans avoir préalablement examiné les points de contact spécifiques de la vis, de la filière, du système de refroidissement, du système de convoyage et du système d'assaisonnement.
Ce fichier de comparaison plus complet permet de visualiser comment la logique des sachets de contrôle varie selon les lignes de production : extrudeuse pour snacks , ligne de production de kurkure , ligne de transformation de snacks soufflés , ligne de production de snacks frits et ligne de production de corn flakes . Chaque ligne de production présente des zones de contact, une exposition thermique et des points d’accès pour le nettoyage différents.
Convertissez les spécifications techniques générales en champs explicites dans un fichier de demande de devis (RFQ). Par exemple, une ligne de la liste de contrôle d'un RFQ peut demander au fournisseur de préciser l'état de surface (par exemple, une rugosité Ra de 0.8 µm), le jeu du racleur (par exemple, 2 mm), la finesse de filtration de l'air comprimé (par exemple, 5 µm), la durée du nettoyage (par exemple, 60 °C pendant 20 min) et la pression pneumatique (par exemple, 6 bar). Il ne s'agit pas de normes internationales de qualité ; elles illustrent le niveau de précision que les acheteurs peuvent exiger avant d'accepter une déclaration de certification.
Note d'ingénierie
Les demandes de remboursement pour des volumes importants nécessitent souvent un travail d'analyse de dossiers plus conséquent. Chaque demande figurant dans un certificat doit être associée à un modèle, une zone de contact, un matériau, un point de contrôle, un manuel et un essai de réception avant tout versement d'acompte.
Constituer le dossier de preuves de 6 documents pour les machines de fabrication de snacks
Le dossier de preuves en six documents pour les machines de production de snacks est un ensemble de questions pragmatiques à l'intention des équipes d'approvisionnement et de qualité. Il ne présuppose pas que chaque allégation repose sur le même certificat ; il exige plutôt que chaque élément de preuve démontre quel élément couvre quel risque.
Qu’est-ce qui certifie les équipements alimentaires commerciaux ?
Des organismes tiers comme NSF certifient les équipements de production alimentaire commerciale lorsque le produit répond à une norme et à une catégorie de produit documentées. Ces certifications peuvent prendre diverses formes : déclarations de conformité réglementaire, déclarations de matériaux, marquages CE, marques NRTL et rapports d’audit client. Le rôle de l’acheteur est d’évaluer la conformité du produit plutôt que de se contenter de dresser une liste de logos d’entreprises.
| Article du paquet | Document à demander | Question de portée | Réponse acceptable |
|---|---|---|---|
| 1. Matériaux en contact avec les aliments | Déclaration de matériel | Quelles surfaces et pièces sont en contact avec le produit ? | Carte et documents détaillés |
| 2. Composants en plastique | Règlement (UE) n° 10/2011 ou dossier équivalent | Est-ce du plastique, du caoutchouc, du silicone, de l'adhésif, de l'encre ou un revêtement ? | Chemin de règle correct pour chaque matériau |
| 3. Points de lubrification | Données techniques du lubrifiant | Un contact accidentel peut-il se produire ? | fichier de marque, point d'utilisation et état |
| 4. Sécurité des machines | Dossier CE ou de sécurité local | Quelle directive, quel règlement ou quelle norme est utilisée ? | Liste des déclarations et des normes |
| 5. Sécurité électrique/des produits | Dossier d'examen NRTL, UL, ETL ou local | La marque est-elle requise à destination ? | Marque correcte ou plan local documenté |
| 6. Système qualité | ISO 9001 ou preuves d'audit | Couvre-t-il le site de production ? | Certificat actuel avec étendue du site |
| 7. Soutien au système de sécurité alimentaire | Preuves à l'appui des normes HACCP, BPF et ISO 22000 | Cela aide-t-il l'acheteur à mettre en œuvre son plan d'aménagement ? | Support du processus, et non formulation du certificat machine |
| 8. Nettoyage et entretien | Instructions d'utilisation et d'hygiène | Les opérateurs peuvent-ils nettoyer toutes les zones concernées ? | Instructions étape par étape et points d'accès |
| 9. Dossier d'acceptation | Liste de contrôle d'acceptation en usine ou sur site | Le modèle exact a-t-il été vérifié ? | Liste de contrôle spécifique au modèle signée |
Signaux d'alarme dans les déclarations de certification des fournisseurs
La phrase la plus trompeuse est rarement un mensonge, mais plutôt une ambiguïté. Des expressions telles que « conforme aux normes FDA », « qualité alimentaire », « homologué CE », « norme NSF », « machine HACCP » ou « acier inoxydable 304 » font toutes référence à des considérations légitimes, mais aucune n'est acceptable sans une description précise du contexte. Même lors de l'approvisionnement en acier inoxydable auprès de TiAlloy pour la fabrication, les acheteurs exigent toujours la documentation relative au contact alimentaire et au nettoyage de l'équipement fini.
- Un logo figure sur une brochure, mais le vendeur est incapable de fournir un numéro de certificat ou une catégorie d'inscription.
- Un certificat fait référence à l'entreprise plutôt qu'au modèle de la machine ou à une pièce spécifique.
- Une seule déclaration de matériaux concerne les composants en acier inoxydable d'une machine, mais pas les courroies, racleurs, joints, adhésifs ou lubrifiants qui l'accompagnent.
- Une revendication CE ne comporte ni déclaration de conformité, ni liste de normes, ni déclaration de conception hygiénique.
- Le manuel omet de mentionner l'accès pour le nettoyage, les points de lubrification, le traitement de l'air comprimé ou les contrôles d'entretien.
- Un fournisseur affirme que la machine entière est « approuvée par la FDA » au lieu d'indiquer comment les matériaux et la conception de la machine répondent aux exigences réglementaires.
Pour un acheteur américain ou européen, le risque réside dans une lacune lors de l'audit client : un dégagement de 2 mm pour le racleur, une exposition au nettoyage à 60 °C ou un plan de revue CE/NRTL peuvent être absents, car un logo sur une brochure ne constitue pas un critère d'acceptation. Avant la publication de la demande de devis, exigez d'UDTECH ou de tout fournisseur qu'il fournisse un lien direct entre chaque point d'alerte et le périmètre du site certifié ISO 9001, le numéro de certificat et le fichier modèle exact.
Calendrier 2026-2027 : Pourquoi l’examen de la documentation devient plus strict
Le véritable enjeu réside dans le calendrier de la revue documentaire, et non dans les prévisions de marché. Les machines importées pour la production de snacks en 2026 doivent toujours présenter des dossiers de marquage CE à jour, conformément à la directive 2006/42/CE et aux exigences d'hygiène relatives aux machines pour l'industrie alimentaire. Cependant, avec l'entrée en vigueur, le 14 janvier 2027, du règlement (UE) 2023/1230, les fournisseurs doivent démontrer la conformité de leurs documents avec ce nouveau régime.
Pour les achats de produits de marque distributeur, les audits clients précèdent généralement les demandes de renseignements des autorités compétentes. Il est donc essentiel de recueillir les justificatifs lors de l'évaluation du devis, et non après le versement de l'acompte. L'absence de concordance entre les pièces en contact avec les aliments, les preuves de sécurité des machines, les certifications des systèmes, les procédures de nettoyage et les critères d'acceptation avec les dossiers du fournisseur expose ce dernier à un risque d'audit.
Utilisez les spécifications UDTECH comme fichier de départ
Lors de l'évaluation d'une ligne de production de rouleaux de gaufrette, commencez par examiner les capacités, l'encombrement, la consommation électrique et les certifications déclarées pour les modèles UD05-2 et UD05-3. Demandez des données de vérification spécifiques au modèle pour votre région avant la publication de la demande de devis.
Consultez les spécifications de la machine automatique à rouleaux d'œufs UDTECH.
QFP
Quel équipement doit être certifié NSF ?
Qu’est-ce qui certifie les équipements alimentaires commerciaux ?
L'HACCP est-elle une certification de machine ?
Le marquage CE est-il équivalent à une certification de sécurité alimentaire ?
Quels documents dois-je demander à un fournisseur de machines pour la production de snacks ?
Références et sources
- Certification NSF des équipements alimentaires
- 21 CFR 117.40 Équipement et ustensiles
- 21 CFR 174.5 Dispositions générales applicables aux additifs alimentaires indirects
- 21 CFR 178.3570 Lubrifiants pouvant entrer en contact accidentel avec des aliments
- Directive 2006/42/CE relative aux machines
- Règlement (UE) 2023/1230 relatif aux machines
- Règlement (CE) n° 1935/2004 relatif aux matériaux en contact avec les denrées alimentaires
- Règlement (UE) n° 10/2011 relatif aux matériaux plastiques destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires
- Programme NRTL de l'OSHA
- ISO 22000 Gestion de la sécurité alimentaire
- Liste de la FDA des normes nationales américaines pour les équipements alimentaires
- Machine à rouleaux d'œufs automatique UDTECH








